Денежные траты при открытии бизнеса по франшизе

Франшиза – это способ ведения бизнеса с оглядкой на чужие грабли. Т.е. предприниматель, который строит свое дело с использованием франшизы, берет готовую систему и лишь дополняет ее какими-либо доработками. Также он начинает работать уже под каким-то известным брендом, что увеличивает его шансы на успех.

Франшиза – это готовый продукт, который стоит денег. В начале ее использования нужно сделать безвозвратный паушальный взнос за участие во франчайзинговой системе. Затем бизнесмен должен платить по 8% с оборота каждый месяц. Этот платеж называется роялти. Он является обязательным. Порядок его уплаты предусмотрен франчайзинговым договором.

Помимо оплаты самой системы ведения бизнеса деньги потребуются на непосредственное открытие фирмы. Т.е. покупка франшизы не означает отсутствие трат на аренду помещения, приобретение оборудования или рекламные кампании. Деньги на это также придется тратить, но конечные суммы все равно получаются меньше, поскольку сотрудники франчайзинговой фирмы смогут проконсультировать партнера относительно эффективности некоторых мероприятий.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.