Банки внедряют биометрическую систему. Это опасно?

На прошлой неделе в своем блоге в инстаграм я рассказала о том, что банки внедряют единую биометрическую систему. Будут собирать данные о внешности и голосе, чтобы идентифицировать человека через интернет. Можно будет брать кредиты и открывать счета без посещения офиса: банк будет знать, что вы — это вы.

Многие написали мне, что опасаются: а вдруг мошенники получат доступ ко всем данным? Да и вообще, зачем банкам (а в их лице и государству) такая информация на всех россиян? Ведь эта система окончательно уничтожит анонимность.

Так ли это? Есть ли опасность?

Во-первых, анонимности уже нет. Наши города покрыты сетью камер видеонаблюдения. На многих работает система распознавания лиц. Даже есть уже преступник, которого поймали с помощью такой камеры. Его выцепили в метро, и оказалось, что он давно в бегах.

Во-вторых, давайте поразмышляем. Кому могут понадобиться ваши персональные данные? Обычно люди называют два варианта: спецслужбы и мошенники.

В спецслужбы я лично не верю. Верю в плановую работу ФСБ. Не верю — что где-то сидит хитрый агент, который слушает, о чем вы там болтаете с подружкой. Это сколько агентов, блин, надо на всех россиян?

Банки внедряют биометрическую систему. Это опасно?

Второй вариант — мошенники — реально существует. Взять кредит, вывести деньги с ваших счетов. Все это возможно, если кто-то подделал или украл ваш паспорт, а сотрудник в банке не смог вычислить мошенника.

Банки знают об этой проблеме и борются с ней. Внедряют видеонаблюдение, фотографируют вас вместе с паспортом и хранят эти фото в своей базе…

Эту проблему полностью снимет биометрическая система. Можно подделать паспорт. Можно ввести в заблуждение человека в банке, притворившись вами. Обмануть машину, сымитировав сразу и голос, и внешность — нельзя.

Вот только… большая часть мошенников не использует никакие базы персональных данных. Ну может, кроме телефонных. Они используют психологические техники, получая все необходимые данные от самих людей.

Это люди, не банки, диктуют мошенникам коды подтверждения операций из SMS. Отправляют деньги на чужие счета, в уверенности, что возвращают ошибочно переведенные. Вбивают на левых сайтах CVV-коды своей карты…

Поэтому, знаете, не надо бороться с мнимой опасностью. Давайте бороться с реальной.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.