Как популярный банк наживается на пенсионерах

Почему опасно переводить пенсию на карту Сбербанка

Подавляющее большинство пенсионеров в России пользуются пластиковыми картами Сбербанка, предпочитая его многим другим банковским организациям. Казалось бы, это говорит о том, что условия обслуживания у этого банка отличные, а интерфейс мобильного приложения понятен всем пенсионерам. Но на самом деле тут немалую роль играет привычка. Многие только по старинке пользуются карточками «Сбера». А на деле пенсионеры рискуют потерять деньги, если будут переводить их на карты этого банка. Почему же?

Комиссия за снятие денег

Все же большая часть получателей пенсии предпочитает иметь на руках наличные, а не держать все поступления на карте. Так привычнее, нагляднее — но вот на этом моменте можно неплохо потратиться.

Как быть тому, кому лишний шаг дается с трудом, а банкомата «Сбера» рядом нет? Ответ, казалось бы, очевиден — снять наличные в банкомате другого бренда. Но не тут-то было! За это спишут комиссию. И в каждом случае комиссии разные, так что предугадать не получится: будет сюрприз прямо перед банкоматом.

К тому же, в последнее время все чаще обсуждают введение комиссии за снятие наличных через любой банкомат. Пока все это лишь слухи, но учитывая заинтересованность государства в переводе граждан на безналичные расчеты, данный шаг вполне можно ожидать. И возможно, в ближайшем будущем нам придется платить за то, чтобы получить свои же деньги — не абсурд ли?

Комиссии за превышение лимитов

Многие прогрессивные пенсионеры копят деньги на «Сберовской» карточке. Понемногу откладывая, они могут получить внушительную сумму, особенно если им финансово помогают родственники или они продолжают работать сами.

Конечно, деньги, как правило, копятся на какую-то крупную покупку или вложение. И вот настает час Х, пенсионер идет снимать наличные (если по каким-то причинам нужны именно физические купюры) — а у него берут комиссию за снятие. И не в «чужом» банкомате, а в пункте выдачи Сбербанка!

Как такое возможно? Оказывается, есть и комиссия за превышение лимитов снятия наличных. В день можно получить на руки н более полусотни тысяч. К примеру, 55 или 60 тысяч рублей без комиссии снять уже не получится.

Дополнительные услуги

Несмотря на то что обслуживание карты для начисления пенсионных выплат не стоит ничего, за доп. услуги приходится платить. И очень часто работники банка стараются убедить клиента в необходимости их подключения, даже если они ему явно не нужны.

Иногда доп. услуги и вовсе вписываются в договоре по умолчанию, и если клиент не обратит на это внимание, то он будет их оплачивать.

Это, например, услуги автоплатежа и мобильного банка. Пенсионерам активно навязывают страхование карты – банковские служащие пугают пожилых клиентов рассказами про мошенников и банкоматы, которые не возвращают карту, от которых, по их словам, сможет защитить только страховка.

Что можно сказать? Многие банки пытаются завладеть вниманием пенсионеров — это многочисленная группа пользователей, они стабильно пользуются услугами одного банка, дисциплинированы. Так что они предлагают хорошие условия обслуживания, нужно только обратить на них внимание. Стоит потратить пару дней на изучение альтернативных предложений, а затем со спокойной душой отдавать деньги в надежный честный банк.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Информационное Агентство 365 дней
Adblock
detector