Как копить, если непостоянный заработок?

Если вы получаете зарплату ежедневно. Или раз в неделю. В общем, небольшими частями, а не 1-2 большими выплатами. Если вы фрилансер, у которого плавает объем заказов. Наверняка, вы сталкивались с тем, что вам очень сложно копить.

Человеку, который получает зарплату раз в месяц, легко планировать расходы. Выбери метод кувшинов или метод 4-х конвертов, после получки дели свою зарплату на несколько частей: что-то на ежедневные расходы, что-то на крупные покупки — и все получится само собой.

Но если доход непостоянный, как правило, сумма, которую вы получаете за раз, слишком мала, чтобы делить ее даже на 2 части. Нужна железная дисциплина, чтобы из этих небольших поступлений по чуть-чуть, по 100-200 рублей, отложить на какую-то крупную покупку.

Скорее всего, сумма все же больше, чем вам требуется на день. Но поскольку то, что остается, вроде как уже нет смысла откладывать, остаток все равно утекает.

Это закон малых сумм. Все же знают, как трудно психологически разменять купюру 5000 рублей. И как быстро расходятся потом одиночные «стольники».

Что делать?

Завести две отдельных карты и стать самому себе бухгалтером. На первой карте вы копите все, что приходит вам в качестве выплат. На вторую карту раз или два в месяц переводите сумму, которая нужна вам на повседневные расходы.

Все крупные покупки делаете с карты «приходов». При этом в идеале она лежит дома, вы не пользуетесь ей ежедневно.

А с «ежедневной» вы тратите более разумно, потому что подсознательно помните: следующая «зарплата» (которую вы платите себе сами) только через месяц, нужно протянуть с тем, что есть на карте, до этой даты.

Такой подход позволит вам меньше тратить и быстрее накопить на ваши финансовые цели.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.