Как копить в валюте?

Вот купил ты доллары, и куда их? Как ни банально, на депозит. Пусть вас не смущают низкие ставки, они всегда такими были и наверное всегда будут. В конце концов, валюту вы покупаете в надежде если не заработать на курсе, то хотя бы не пострадать от девальвации рубля.

Вот топ-3 наиболее доходных валютных вклада, которые есть на сегодняшний момент. Выбирала депозиты с пополнением, в крупных банках, а также ориентировалась на небольшие стартовые суммы. Не секрет, что для вип-клиентов у банков совсем другие ставки.

1. Вклад «Пополняемый» от Россельхозбанка

— 2,25% в год при вкладе от 13 месяцев
— пополнение без ограничений (нельзя только в последний месяц)
— ежемесячная капитализация процентов
— открыть вклад можно с минимальной суммой 50 долларов
— снимать нельзя, иначе теряются проценты

2. Вклад «Пополняемый» в ВТБ

— 2,15% в год при вкладе от 13 месяцев
— минимальная сумма вклада — 500 долларов
— остальные условия аналогичны предложению Россельхозбанка

3. Вклад «Моя копилка» в банке Возрождение

— 2% годовых для вкладов на 12 месяцев
— минималка — 300 долларов
— при пополнении вклада процентная ставка растет: накопите 10 тыс.долларов, и проценты будут начисляться уже по ставке 2,1% (сомнительное преимущество, честно говоря)))
— пополнение, снятие, прочие условия — как у конкурентов

Еще несколько лайфхаков:

— Если у вас уже накоплена солидная сумма в валюте, есть смысл открыть 2 вклада. С пополнением и без. Вклады без пополнения предлагают более высокие проценты. Основную сумму можно положить на такой вклад. А копить на более дешевом пополняемом.

— Раз в месяц проверяйте текущие ставки через сайт banki.ru. К примеру, вот этой осенью мы ждем разгон инфляции. Обычно в этот период растут ставки как по рублевым, так и по валютным вкладам. Если заметите такой рост, можно открыть «про запас» вклад с более выгодной ставкой.На них вы переложите свои деньги с других депозитов, когда по ним подойдет срок закрытия.

А еще можно вкладывать доллары в еврооблигации российских компаний через инструмент, который называется ETF.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.