Как максимально дешево собрать компьютер ТОП комплектации?

Почти для каждого мужчины автомобиль — любимая ласточка. Провести выходной день гараже, купить всяких наворочек, собирать как конструктор и наполнять новыми устройствами — просто сказка. Можно, конечно, вызвать мастера и получить готовый результат, но ведь своими то руками всегда лучше.

Так происходит и с любителями компьютеров — можно купить готовый, но это скучно. Собрать и нафаршировать идеальный для себя компьютер — целое приключение с подводными камнями и рифами.

Какова же формула успеха?

 

Корпус

Что будет помещено в корпус? Видеокарта, накопители и система охлаждения. Чем медленнее и крупнее вентилятор, тем меньше шума. Плюс изнутри корпус надо оклеить шумоизоляционными материалами. Кроме этого, места должно быть с запасом — вдруг со временем захочется добавить больше накопителей.

Отсюда вывод: даже если вы покупаете материнскую плату Mini-ITХ, не берите очень маленький корпус. Пусть лучше останется немного свободного пространства.

 

Процессор и память

Для начала посетите сайт производителя материнской платы. Нужно удостовериться, что выбранная вами модель процессора совместима с ней.

С оперативной памятью все то же самое. От характеристик вашей материнской платы будет зависеть количество модулей и тип памяти.

 

Видеокарта и монитор

Видеокарту и монитор лучше всего выбирать одновременно. Здесь большое значение будут иметь видеовыходы.

Есть 4 типа интерфейса: аналоговый D-Sub, комбинированный или цифровой DVI и полностью цифровые HDMI или DisplayPort.

Если вход на мониторе DVI или HDMI, а на системном блоке один из этих двух, можно подключить дисплей как с помощью отдельных переходников, так и напрямую.

 

Охлаждение процессора

Если вы цените тихую работу системы охлаждения, то крупные вентиляторы и большие радиаторы — это ваш вариант. Главное, чтобы в корпусе было достаточно места и совпадала система креплений на процессор. Плюс вентилятор должен быть рассчитан на такую же TDP, что и у процессора. В крайнем случае,значение может отличаться в бОльшую сторону.

 

Охлаждение системного блока

Если перед вами выбор, покупать один корпусной вентилятор либо на заднюю панель, либо на переднюю, лучше выберите второй вариант. Главное помните, что в корпусе нужно поддерживать избыточное давление, тогда пыли будет меньше, и не забывайте, что воздух должен проходить к задней части корпуса от передней панели.

О шуме

Здесь немного повторения:

малая скорость вращения + крупный размер вентилятора = тихий компьютер.

А если в добавок к этому вы купите панель управления скоростью, тогда и при частичной нагрузке шум будет ещё меньше.

Для создания супертихого компьютера вам пригодятся материалы шумо- и виброизоляции. Те же самые, что используют автолюбители для кузовов своих автомобилей. НО это не должно мешать нормальной работе электроники. Иначе вы рискуете заработать перегрев или короткое замыкание.

Нижний слой — 3-х миллиметровая вибра, верхний — шумка. Луше всего проконсультируйтесь в автомагазине.

И последнее: как можно меньше «дырок» в корпусе. Иначе вся работа по шумоизоляции пойдёт на смарку. Отверстия только в месте установки устройств и самих вентиляторов.

 

Очевидное, но самое главное:

Собирать компьютер можно только при выключенном питании и строго по инструкции. Обязательно заземлитесь и ни в коем случае не надевайте синтетическую одежду, если не хотите спалить комплектующие статическим электричеством.

Сильно не нажимайте и не давите на детали. Если не защёлкивается, то скорее всего вы что-то делаете не так. Проверьте все ещё раз.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.