Какие санкции банки будут применять к должникам в новому году?

Крупные и мелкие кредиты постоянные спутники 90% населения. При подписании кредитного договора нужно внимательно читать соглашения, изучать условия.

Нелишним будет проконсультироваться у юриста перед тем, как подписать документы. Это полезно, когда речь идёт о кредите на машину или ипотеке.

Суммы солидные, выплачивать их долго. За любое нарушение кредитного договора финансовые организации начисляют штрафные санкции. Учитывая сумму кредита, цена временных затруднений может быть слишком высокой. Как взять выгодный кредит, и что нужно знать, чтобы не влететь в долговую яму, рассмотрим ниже.

Обращайте внимание на эти детали при подписании кредитного договора

Перед тем, как подписать договор внимательно прочитайте каждую букву и соглашение. Именно там указываются условия сделки.

Посмотрите следующие условия:

• Как погашается кредит. В большинстве случаев в договоре указывается график погашения;
• Ответственность, которая возлагается на заёмщика;
• Обязанности по договору. Если вы нарушаете, хотя бы один пункт, это грозит штрафными санкциями.

Какие штрафные санкции к должникам будут применять банки в Новом году?

В случае несвоевременной уплаты платежа на заёмщика накладывается штраф, пеня и неустойка. Эти моменты регулирует Гражданский кодекс, где указано, что за пользование чужими деньгами выплачиваются проценты. В идеале они зависят от региона проживания, курса рубля и особенностей кредитования. На практике процент пени, штрафа и неустойки банк назначает сам.

Заёмщику невыгодно создавать просрочки, заплатит намного больше, чем брал. В случае регулярных просрочек, банк может требовать вернуть кредит полностью вместе с процентами досрочно. Этот момент указывается в статье п. 2 ст. 811 ГК РФ.

Досрочного возвращения кредита организация может требовать. Если нарушаются условия кредитного договора, заёмщик потерял доход или ухудшились его материальные возможности. Этот пункт регулирует ст. 813 ГК РФ.

Нецелевое использование кредитных средств так же влечет угрозу досрочного возвращения кредита. В законодательстве это указано в статье п. 2 ст. 814 ГК РФ.

Что делать в случае материальных трудностей?

Не затягивать до последнего момента и обратиться в банк, рассказав детали. Не все организации идут навстречу своим заёмщикам. Но, в большинстве случаев банкам выгодно решить вопрос, не доводя его до судебного заседания. Вполне возможно, что вам сделают реструктуризацию или дадут отсрочку.

Перед тем, как заключить кредитный договор, проконсультируйтесь с юристом.

Читайте НАС В ДЗЕНЕ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.