Останется Ли Страховка При Замене Прав?

Останется Ли Страховка При Замене Прав?

Водительские права — важнейший документ при заключении договора со страховой компанией. Но, права подлежат периодической замене раз в 10 лет. Кроме того, права могут быть заменены и в других случаях. В этой ситуации, владельцев личных автомобилей волнует вопрос» Что же будет с заключённым ранее страховым договором?» Рассмотрим эту ситуацию без спешки и суеты.

Что ожидает полис при замене прав?

Если говорить коротко, страховку в данной ситуации менять не придётся. Это радует! И всё же, без посещения страховой компании в данном случае не обойтись. Ведь в тексте договора со страховщиком четко обозначено следующее требование: «Владелец полиса должен в наикратчайшие сроки уведомить страховую фирму о смене личного водительского удостоверения».

Исходя из выше изложенных правил, при замене прав, владелец транспортного средства должен обратиться к страхователю с целью внесения в текст страховки необходимых изменений. Хотя сам полис менять не придётся, в графе «Особые заметки» будет внесён номер новых водительских прав, а также указана точная дата замены этого документа. Внесение подобных корректировок может занять от 2-х до 5-ти рабочих дней. В этот период времени, рекомендуется избегать поездок на личном автотранспорте, так как все расходы, связанные с возможной аварийной ситуацией понесёт на себе лишь виновная сторона.

Что взять с собой при посещении страхователя?

Чтобы внести в текст полиса новые сведения, нужно иметь при себе следующий набор деловых бумаг:

  • паспорт владельца транспортного средства;
  • документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства;
  • новые права;
  • ныне действующий страховой договор;
  • верно заполненное заявление о смене номера водительских прав.

Заключение

Хотя внесение корректировок может потребовать весомых материальных и временных затрат, пренебрегать этой процедурой крайне опасно. Ведь полис с недостоверными сведениями окажется бесполезным при наступлении страхового случая. Следовательно, при наступлении ДТП, виновником которого окажется шофёр с новыми правами — все расходы он понесёт исключительно на себе. Поэтому, мудро — в этой ситуации поступить по закону, а не надеяться на «авось».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Информационное Агентство 365 дней
Adblock
detector