Анатолий Чубайс: почему в России необходимо увеличить цены на коммунальные услуги?

Глава компании Роснано Анатолий Чубайс считает, что увеличивать цены на коммунальные услуги в России необходимо разумным образом, то есть по законам рынка. В данный момент цены растут, но, как считает Чубайс, очень медленно.

И медленный рост цен на коммунальные услуги на самом деле, уверен Чубайс, сдерживает инвестиционную активность в первую очередь. Фактически, если бы цены на коммунальные услуги в России были конкурентными, то в стране увеличилось бы число инвесторов в разы.

Потому что продажа коммунальных услуг, уверен Чубайс, не должна быть прерогативой государства, и государство не должно вмешиваться в ценообразование, иначе кому будет интересно с точки зрения бизнеса подобным заниматься?

О ценах на ЖКХ в России

Анатолий Чубайс (глава Роснано)
Анатолий Чубайс (глава Роснано)

Чубайс считает, что цены на ЖКХ устанавливает не рынок, а государство. Государство «разрешает» бизнесу увеличивать стоимость услуг на несколько процентов в год, нередко ниже уровня инфляции. Это несправедливое решение по отношению к бизнесу.

А от этого есть ряд негативных последствий. В первую очередь, как считает Чубайс, это снижает эффективность коммунальной сферы, потому что у бизнеса нет стимула работать, как в Европе.

Европейские Управляющие компании могут появиться в России?

Чубайс заявил, что в случае роста цен на коммунальные услуги по рыночной схеме, Россией могут заинтересоваться европейские управляющие компании. Безусловно, если они придут в Россию, то резко повысится качество коммунальных услуг, чего давно ждут обеспеченные граждане.

Цены, уверен Чубайс, на коммунальные услуги должны вырасти как минимум в 3 раза. При этом Чубайс считает, что особо дешевый в России газ. И если бы все решал рынок, а не государство, то цены на газ должны были бы увеличиться сразу в 6 раз.

Безусловно, тут нужно сказать, что Чубайс заботится о бизнесе, но не понимает, к каким социальным последствиям могло бы привести данное решение. И если уж говорить прямо, то вряд ли европейские компании пришли бы сюда работать, зная, во-первых, какие цены; во-вторых, какие зарплаты у населения. Ведь даже в данный момент уровень задолженности по ЖКХ огромный, выше триллиона рублей. Если цены поднимут, то будет не триллион, а триллиона 3. Собственно вряд ли европейские компании захотят вкладывать свои деньги в страну, где люди перестанут платить за коммуналку из-за высоких цен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Информационное Агентство 365 дней
Adblock
detector