ПРАВИЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА


Планировать семейный бюджет необходимо не только для того, чтобы грамотно распоряжаться финансами, но и для достижения материальной независимости!

Зачем это нужно:

• Вы сможете определить суму, которую сможете не тратить на обычные будни, а пустите на достижение независимости, в материальном плане;
• Вы сможете сделать жизнь комфортной и деньги станут тратиться на необходимое, а не на бессмысленные вещи.

Многие знают насколько важно планирование бюджета, но очень мало людей, его реально планируют. Давайте рассмотрим самые основные правила, которые смогут улучшить качество вашей жизни, с минимальными затратами по времени.

Правила:

1. Правильное отношение к финансам.
Многие люди считают, что планируя бюджет нужно сильно экономить и отказывать себе, в радостях жизни. Но это глубокое заблуждение. Просто пересмотрите свои траты за прошлый месяц и вы поймёте, что процентов двадцать, уходит на ненужные вещи: походы в кафе, алкоголь, одежда и т. д.

Если вы откажетесь от этих трат, ваша жизнь никак не изменится, а средства вы сможете отложить, для достижения личных целей.

2. Не зацикливайтесь на мелочах.
Не стоит в целях экономии подсчитывать, каждую морковку или луковицу. Это перебор! Питание это ваш комфорт и оно должно быть полноценным, но по средствах.

3. Учитесь платить себе.

Получая заработную плату, человек начинает её тратить и отлаживает только то, что осталось. А потом тратит и те деньги, которые остались. Но это в край неправильно! Сначала необходимо отложить, не менее десяти процентов и только потом, начинать тратить.

Сумму, которую отлаживаете, никогда не берите. Если не произошла, критическая ситуация. А средства которые остались, тратьте со спокойной душой.

4. Тратьте деньги с умом.

Многие стесняются экономить, пользуясь распродажами или прося скидку в магазине. Но если просчитать разницу между покупками со скидкой и без, то это выходит около двадцати процентов вашей зарплаты. За эти деньги, можно раз в год ездить отдыхать и это никак не изменит, уровень вашей жизни. Ну что, будете ещё стеснятся?

5. Сократите большие траты.

Начиная экономить, многие стараются делать это, во всём. Например, начинают ездить на общественном транспорте, портя при этом себе нервы и испытывая дискомфорт. В итоге, человек срывается и отправляется в ресторан, чтобы почувствовать себя комфортно и в итоге, вы тратите значительно больше.

Поэтому, не стоит экономить на всём, особенно на том, что обеспечивает жизненный комфорт, лучше пересмотрите большие покупки и откажитесь от того, без чего можете обойтись.

Если вы будете соблюдать все правила, то вскоре планирование бюджета войдёт в привычку и вы сможете жить комфортно и одновременно добьётесь, материальной независимости!

ЧИТАЙТЕ НАС В ДЗЕНЕ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.