Сбербанк отобрал квартиру у детей из Челябинска. Почему банк прав?

Слышали об этом скандале? Уж как старались журналисты, расписывая весь ужас ситуации. Челябинская область, трое маленьких детей. Мама покончила с собой из-за долгов (множественные кредиты), и теперь негодяи из банка выселяют малышей на улицу…

Согласна, ситуация дикая. Но я очень не люблю, когда на трагедиях начинают спекулировать. Обсуждать действия мамы и папы не будем, поговорим о том, какие выводы нужно сделать из этой ситуации.

1. Ипотечную квартиру могут отобрать

Даже если это единственное жилье. Даже если вам совсем нечем платить. Даже если вы мать-одиночка с 5 детьми.

Этот факт обязательно принимать во внимание, когда вы продаете имеющееся жилье, чтобы купить квартиру побольше. Рассчитывайте силы. Не берите ипотеку без первого взноса. Имейте на счету хоть какую-то заначку. И не затягивайте переговоры с банком, если ситуация совсем плохая.

Лучше продать квартиру самостоятельно и выйти из сделки с небольшими потерями, чем дождаться, когда жилье продадут с молотка, а вырученных средств не хватит, чтобы закрыть все накопившиеся штрафы и пени.

2. Если у вас большие долги, подумайте о близких и о том, как они будут их выплачивать, если с вами что-то случится.

Универсальный способ — оформить страхование жизни. Когда вы отказываетесь от страховки (есть такие любители, да еще некоторые эксперты призывают экономить на страховании), подумайте: какому риску вы подвергаете ваших возможных наследников. Особенно, если речь о маленьких детях, а вы — основной добытчик.

А что касается ситуации в Челябинске, тут совсем плохо получилось. Суицид не является страховым случаем. Поэтому страховая компания не погасила долг за детей.

3. Когда вы принимаете наследство, то получаете не только имущество, но и долги.

Причем, не всегда сразу очевиден объем обязательств. Иногда имеет смысл вовсе отказаться от наследства, не вступать в права. Дешевле обойдется.

Если наследодатель — вы, позаботьтесь о том, чтобы сделать перепись своих долгов и имущества. Чтобы не всплыли случайно крупные обязательства, о которых наследники знать не знали. Да и вообще, содержать дела в порядке — хорошая привычка.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.