Светодиодная Лампа С Датчиком Движения: Преимущества, Выбор И Принцип Работы

Светодиодная лампа со встроенным датчиком движения изначально позиционировалась как замена обыкновенных ламп накаливания в таких местах, как: подъезды, кладовые, коридоры и т.п. Но в последнее время их все чаще начинают применять и в домашнем освещении. В этой статье я расскажу, какие есть плюсы и минусы у таких ламп, а также на чем нужно заострить внимание при подборе такого источника света, чтобы выбрать качественное изделие.

yandex.ru

Принцип работы

Главной функцией датчика движения считается реагирование на перемещающиеся объекты и включение освещения в зависимости от степени освещенности помещения.

Причем датчик улавливает не перемещение, а исходящее от тела тепло, то есть инфракрасное излучение, которое, пройдя через специальную линзу Френеля, попадает на сенсор, и как только сенсор уловил такое излучение, подается команда на включение светодиодной лампы, а затем начинается обратный отчет времени до отключения света.

yandex.ru

Зачастую подобные датчики также отслеживают и уровень освещенности. Это гарантирует несрабатывание подобных светодиодных ламп в светлое время суток.

Существенным минусом таких изделий считается довольно большое число ложных срабатываний по причине того, что датчики реагируют абсолютно на все источники тепла. Например, лампа вполне может срабатывать на работающий кондиционер или же на горячую батарею отопления.

Главные характеристики светодиодной лампы с датчиком движения:

1. Рабочее напряжение: до 240 В.

2. Время работы после включения света.

3. Тип патрона.

yandex.ru

4. Рабочая температура (в большинстве случаев она составляет от -20 до +45 градусов).

5. Температура света.

6. Угол срабатывания.

7. Дальность срабатывания датчика.

8. Количество диодов в лампе.

9. Уровень освещенности, после которого начинает срабатывать лампа.

10. Срок эксплуатации.

yandex.ru

Существующие типы контролеров

На данный момент реализованы два вида контроллеров, которые различаются по методу получения сигнала:

Активные. Является более дорогой модификацией, так как в лампу встроен специальный блок, который сам испускает волны и сравнивает отраженный сигнал. И если изменяется длина волны, то происходит включение освещения. Это позволяет свести к абсолютному минимуму ложные срабатывания.

Пассивные. Эти модификации больше получили распространение, так как их цена значительно ниже ламп с активным блоком. В них датчик работает исключительно на прием сигнала, поэтому ложные срабатывания встречаются гораздо чаще.

yandex.ru

Какие есть преимущества у светодиодных ламп с датчиком движения

К плюсам таких изделий можно отнести следующее:

1. Включение и отключение света происходит без участия коммутационных аппаратов.

2. Монтаж предельно прост, так как используется стандартный цоколь E 27.

3. Такие изделия в полной мере обладают всеми положительными сторонами обычных светодиодных ламп.

4. Еще большая экономия электроэнергии за счет работы освещения только в определенное время.

5. Высокая работоспособность, достигающая 50 000 часов.

6. Доступная цена.

yandex.ru

К минусам таких ламп относится:

Так как используемый датчик, является довольно чувствительным, то если такая лампа будет установлена в помещении, где кроме людей так же присутствуют домашние животные, ложные срабатывания будут довольно частым явлением. Исправляется такое положение точной настройкой, либо установкой дополнительного датчика.

Кроме этого не только животные могут стать источником ложных срабатываний, но так же теплый воздух от кондиционера или же от батареи отопления, могут спровоцировать включение лампочки.

Как правильно выбрать лампу с датчиком

Итак, вы решили купить себе подобное изделие, например, в коридор. Выбирая девайс, обратите внимание на следующие параметры:

Угол обзора. Миниатюрные лампы с встроенными датчиками обычно имеют угол обзора равным в 120 градусов.

Радиус срабатывания. Это очень важный параметр и чем он будет больше, тем лучше.

Мощность и эффективность освещения. Количество используемых диодов и мощность, характеризует качество и силу свечения лампочки.

Настройка и монтаж

Перед тем как установить такую лампочку следует произвести настройку самого датчика, чтобы минимизировать ложные срабатывания. Но запомните ряд мест, где лампочка будет гореть практически постоянно, вне зависимости от того, как вы настроите датчик:

— Возле вентиляторов, кондиционеров, батарей отопления.

— В местах, где большой трафик машин (тепло от двигателя так же спровоцирует включение лампы).

— В зонах электромагнитных помех.

Устанавливая светодиодную лампу с датчиком движения на потолке (выше двух метров), вы получите максимальный охват помещения. А монтаж на стене снизит угол срабатывания до 120-180 градусов.

Вывод

Не смотря на наличие некоторых ограничений и особенностей использования светодиодных ламп с датчиком движения, они остаются просто идеальным выбором для освещения подъездов, складских помещений, подсобок т.п. построек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Информационное Агентство 365 дней
Adblock
detector