В ожидании обвала рубля

На конец декабря рубль заметно теряет свои позиции. Уходящий год запомнится серьезной изменчивостью рубля. На сегодняшний день российская валюта оказалась в пяти наиболее слабых. По отношению к доллару за весь год рубль снизился на более 20 %. По прогнозам разных экспертов в новом году цена на доллар может возрасти до 75 рублей.

Но российский рубль не единственный «потерпевший». Турецкая лира так же оказалась в аутсайдерах. Ее потери составили порядка 70%.

Основными причинами ослабления «деревянного» выделяют несколько:
1) Падение цен на нефть. Цена за один баррель упала до 53 долларов. Это связано с тем, что Саудовская Аравия как один из главных поставщиков нефти во многие страны не хочет снизить цену, что бы у нас появилось больше покупателей.

2) Антироссийские санкции так же отрицательно играют на российский рубль. У России становиться все меньше торгово экономических партнеров. Из за инцидента в керченском проливе США планирует ввести в 2019 году новые санкции, что приведет к оттоку иностранного капитала из России.

Эксперты не рекомендуют на этой почве сразу бежать в пункты обмена валюты и запасаться «зелеными». Лучше это делать, когда рубль окрепнет.

ЧИТАЙТЕ НАС В ДЗЕНЕ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.