Можно ли получить пенсионное удостоверение вместо справки в 2018 году

Правительство решило экономить по полной. По этой простой причине наши пенсионеры с 2015 году получают обычные справки о выходе на пенсию, вместо пенсионных удостоверений. Ранее канал Ланкастер подробнее разбирал тему того, почему было принято это решение (ссылку на статью вы найдете в конце).

Также сразу предупрежу, что статью было решено разделить на две части. Первая часть статьи — небольшое отступление от темы. Сам разбор находится во второй части.

Первая часть

Прочитав комментарии к той статье авторы канала решили разобраться в вопросе о том, можно ли все-таки получить это самое пенсионное удостоверение, или придется довольствоваться обычной бумажкой (справкой)? Вот что думают читатели о справке, и выглядит это достаточно резонно.

Также многие читатели говорили в комментариях о том, что в некоторых ПФР все-таки можно получить справку, конечно, не бесплатно. Честно скажу, в моем городе этой возможности нет. Хочу поделиться с вами еще одним комментарием, который появился под статьей про то, почему отменили пенсию, совсем недавно. В нем есть, над чем подумать.

Вторая часть

Вот что мне удалось нарыть в ответ на вопрос, написанный в заголовке статьи

На данный момент пенсионеры не могут получить пенсионное удостоверение никаким образом. При этом в недавнем времени граждане могли получить некий документ, книжку с информацией о пенсионере.

Его можно было получить как в начале 2015 года, так и при оформлении пенсии до этого года. Чтобы стать его обладателем нужно было обратиться в свой ПФР и предоставить следующие документы:

  • Анкета на получение;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • Фотографии 4*3;
  • Информация о банковском счете, на которой должны будут перечислять пенсионное удостоверение.

В некоторых ситуациях сотрудники ПФР могут потребовать:

  • Трудовая книжка;
  • Свидетельства (всевозможные, от рождения детей, до документе о заключении брака);
  • Справка с места последней работы;
  • Документация, подтверждающая окончание образовательного учреждения.

Таким образом мы приходим к выводу о том, что:

Пенсионное удостоверение в привычном нам представлении (как на фото снизу) было отменено.

Фото unikassa.ru
Фото unikassa.ru

Получить его нельзя, кто бы что не говорил.

Все, его больше нет. На замену было принято выдавать обычные справки (бумажки, так сказать). В ней также отражена вся информация о пенсионере:

Фото pensiya.molodaja-semja.ru
Фото pensiya.molodaja-semja.ru

Что стоит знать еще?

Данная справка обладает такой же юридической силой, как и удостоверение. То есть, справка стала полноценной заменой удостоверения. Но есть большое но: это все-таки простая бумажка, которая мнется, рвется и так далее.

Большее число пенсионеров высказывают свое недовольство недолговечностью данного документа и говорят о том, что менять его — слишком муторно.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.