Как научиться правильно управлять своим временем?

Наверное, нет человека, который не хотел бы стать более организованным, если не во всём, то хотя бы в том, с чем приходится сталкиваться в повседневной жизни. Чтобы научиться управлять своим временем — необходимо стремиться к этому. И очень сильно этого захотеть.

К сожалению, мы рассуждаем примерно так: «было бы неплохо, научиться правильно организовывать, чтобы всё успевать. Вот завтра и начну.» И на этом всё. Завтра наше пожелание «было бы неплохо» уже забылось и всё остается в том же виде: рутинные дела портят нам настроение, повсюду постоянная спешка, завал работы, куча других обязанностей, которые тяжелым грузом ложатся ежедневно на наши плечи и кажется, что справиться с этим не реально.

Не стоит опускать руки и обвинять себя в несовершенстве. А лучше составьте распорядок дня и строго следуйте ему. Просыпайтесь утром в одно и то же время. Отправляйтесь ко сну в определенные часы. Занимайтесь спортом в строго определенные дни и часы и т.п. Чем более упорядочен ваш день, тем проще вам становится жить.

Ещё один важный момент — доводите начатые дела до конца. Не хватайтесь за кучу дел одновременно. Мысль о том, что мы можем делать несколько дел сразу — не более, чем иллюзия. Выполните сначала одно дело, потом переходите к следующему и так далее. Не позволяйте себе отвлекаться на ненужные мелочи, не позволяйте другим людям отвлечь себя от дела и увести от намеченной цели доделать их до конца. Уберите подальше телефон, не включайте телевизор, а лучше сосредоточьтесь на том, чем вы заняты.

Не менее важным в правильной организации своего времени, является умение не откладывать дела на потом. Многим из нас присуща такая привычка, откладывать выполнение каких-то неприятных дел, на последний момент. Откладывая неприятное на потом, на самом деле мы лишь усугубляем ситуацию. Поэтому, если вдруг вы заметили, что снова пытаетесь отложить на последний момент, как можно скорее приступите к выполнению этого дела, и вскоре, вы почувствуете большое облегчение.

Разделяйте выполнение больших и сложных дел по частям. Большой объем работы или какая-либо сложность всегда пугают, вызывают внутреннее сопротивление и желание отложить на потом. Выполняйте такую работу по немногу и почаще.

В любой ситуации сохраняйте самообладание и старайтесь быть в хорошем настроении, это обязательно сыграет вам на руку.

И напоследок, не забывайте в свой распорядок вписать и то, как, где и сколько времени вы будете отдыхать. Отдых, как и все дела, так же нужно упорядочивать, во избежание хаоса с недостатком времени. Проводите свободное время с пользой. Не забывайте о близких вам людях, которым нужно ваше внимание и любовь. Будьте ответственны, внимательны, позитивно настроены, и всё у вас получится!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.